Наташа Петухова и Алексей Шумский
 

Главная

Политики

Полководцы, военные

Революционеры

Рядовые

Писатели, поэты

Композиторы

Художники

Ученые

Философы

Другие выдающиеся деятели

Исторические события

Форум

Ссылки

 

РАССТРЕЛЯННАЯ НЕЖНОСТЬ

...Алексей Шумский и Наташа Петухова полюбили друг друга в 1992 году. В следующем году они мечтали пожениться. Но в октябре 1993-го года погибли в Останкино. Ей - Наташе - едва исполнилось 19 лет, Алексею было суждено прожить на 7 лет дольше... Кем же были они, эти молодые русские люди?

Наташа была у родителей единственным ребенком, крепким, жизнерадостным, любознательным. С детских лет запоем читала книги, особенно, "где стихи", слушала песни, и сама, чуть позже, стала петь в хоре, занималась в балетной студии и очень жалела, что родилась... девчонкой. Она и стрижку-то носила под мальчишку - короткую, задиристую. Ее никогда, даже в старших классах, не привлекали "тряпки", не терпела никаких украшений, зато увлекалась совершенно иным - посещала секцию дзюдо. С детских лет научилась защищать себя, давать отпор наглецам...

К слезам и печальной радости Наташиных родителей, сохранились о ней "самодельное кино". Видеокамера запечатлела не так уж и давний выпускной вечер в 8-й Московской спецшколе. Наташа в белоснежной блузке поет под гитару песни на русском и немецком языках. Она сама написала сценарий этого вечера - прозу, стихи, придумала и своими руками сделала большие красочные медали, которые были вручены учителям: "За справедливость", "За доброту", "За правдивость". Такое только надо придумать и выполнить, но главное - преподнести. Наташа сумела: все выпускные классы "метелило" от рукоплесканий, а у преподавателей катились из глаз слезы благодарности...

После школы девушка поступила в Станкин, теперь это Государственный технологический университет. Ее неуемный характер, доброта и общительность пришлись всем по душе и здесь, и студенты избрали ее старостой группы, в которой, кстати, были в основном, парни. Ничего, справлялась. А еще - отлично училась, увлекалась йогой, ходила в школу каскадеров. Словом, отдавала свою молодую энергию без остатка.

Не в характере ее было от чего-то уклониться и, так сказать, по уважительной причине отказаться. Надо выступать за университет на соревнованиях по легкой атлетике - Наташу уговаривать не надо, нужны доноры - отдает свою кровь в числе первых... Наташа взрослела, но по-прежнему - и характером, и прической - напоминала скорее мальчишку. И так продолжалось до летних каникул, пока с группой спасателей не уехала в горы. А выше гор, как известно, могут быть только горы... Однако не только они.

Здесь в походе, она познакомилась с Алексеем, который вскоре заслонил перед ней все - и горы, и небо. Она полюбила. С этой поры стала меняться и ее внешность. Она отрастила волосы, теперь они мягкой волной падали ей на плечи, придавая Наташе взрослость, женственность. И то, что у дочери первая любовь, в числе первых поняла, конечно, мать, Таисия Федоровна. А у девушки появилось и первое в жизни украшение - шерстяная ниточка с крохотной перламутровой раковиной.

- Послушай, мама, - говорила Наташа и подносила к уху матери эту раковинку, - правда, слышно море? А сама, при этом, вспоминала не только море, но и горы, где встретилась с Алешкой... Как уже мы сказали, он был старше ее и серьезно задумывался о жизни, и, видимо, чувствуя это, Наташа быстро взрослела и, оставаясь независимой в суждениях, тем не менее, старалась во многом походить на Алексея.

Еще с детства он любил природу, в старших классах увлекался электроникой, а сдав за десятилетку, поступил в Институт электронного машиностроения. На втором курсе Алексей сконструировал прибор - программатор с памятью на магнитной ленте, за который получил премию журнала "Радио" за разработку оригинальной идеи.

Словом, Наташе было на кого равняться. И горы, хотя она встретилась с ним там случайно, она полюбит с его, так сказать, подачи. Алексей проводил в горах каждое лето. Тренируясь в сложных условиях, он овладел нелегкой профессией альпиниста, получил спортивные разряды и по подводному плаванию, и добился, что его приняли в группу горноспасателей. Однажды, придя с работы, мать Алексея, Марина Викторовна, прочла на столе записку: "Мама, я срочно улетаю в горы. Спасать человека. Ты пожалуйста, не волнуйся... а в холодильнике летучая мышь. Не бойся и корми ее". Марина Викторовна, только руками развела. Еще этого не хватало. Однако... кормила "ее", выдумывая рацион. Впрочем, крылатый зверек был неприхотлив - ни от чего не отказывался.

И Алексей вернулся, Слава Богу, живым и здоровым, и как-то по-особенному счастливым. Вскоре мать узнала: это не только потому, что вместе с товарищами спас человека, но и познакомился с Наташей. "Это удивительная девушка!" - сказал тогда сын, и мать поняла: надо готовиться к свадьбе. И Шумские, и Петуховы - родители Алексея и Наташи - в свое время голосовали за Ельцина, они верили, что этот человек сможет облегчить жизнь народа, а иначе действительно ляжет на те самые рельсы, на которых он клялся прекратить свое существование, если и после его указов у россиян останется один путь - в тоннель без просвета...

Родители Алексея и Наташи ошиблись в этом человеке, и в корне разочаровались в нем. Как, впрочем, и Наташа с Алексеем, что летели к этой "демократической свободе", как доверчивые бабочки на огонь. Когда Наташа увидела, что Первого Мая избивали демонстрантов, она, придя домой, всю ночь не могла сомкнуть глаз, а к рассвету в ее душе возникли мелодия и слова:

Это ведь еще начало года,
Дальше может все произойти.
А гроза близка - и нет громоотвода,
Нет спасения на избранном пути.
Где же выход?
Скоро, может статься,
Недовольные приклад получат в бок:
"Эй, вы, больше двух не собираться,
Руки за спину, язык на поводок!"
И по площади в дыму проедут танки,
Гусеницей тяжкой смерть суля,
И восстанут баррикады и землянки,
И слезами пропитается земля.

Не правда ли, читатель, какие пророческие слова? Как оказалась права эта девочка! И когда здание Дома Советов оцепили смертельными кругами ОМОНа, ОМздона, обнесли запрещенной в цивилизованном мире режущей проволокой, надо ли удивляться, что Алексей и Наташа были в числе первых защитников Конституции. Они находились здесь до конца. И многим людям, защитникам Дома, очень пригодились их навыки спортсменов- спасателей. Эти натренированные бесстрашные люди вошли в специальную группу, которая осуществляла связь Дома с внешним миром через хитросплетения подземных коммуникаций. Когда отключили свет, они по подземелью принесли в парламент свечи, и тот работал при их свечах; они доставляли в Белый дом медикаменты, необходимые раненым продукты "с воли", проводили связников в Краснопресненский райсовет. Наташа пела под гитару (Она и здесь с ней не расставалась):

Заходим сегодня на пятый челнок,
Кого-то опять выводим.
Слипаются веки, все падают с ног,
Но все-таки как-то ходим.
Сил нет, сапоги скользят -
На взлете и на посадке.
У люка не встретить бы автомат,
А так все будет в порядке.

Наташа и Алексей погибли в Останкино 3 октября. Он был изрешечен автоматной очередью, привезен в реанимационное отделение института Склифософского и умер, не приходя в сознание. Она сразу была доставлена в морг. Как потом было установлено, ее сперва ранили, затем добили в упор - на затылке пулевое ранение с кольцевым ожогом. Ее трудно было узнать, и Юрий Александрович Шумский с трудом установил родные черты, опознал, хотя у ее головы была прикреплена ничего ему не говорившая записка: "Доставлена из Останкино женщина в синем комбинезоне и коричневых сапогах, сорока пяти лет, седая". Седая! О, господи, что же ей было суждено пережить - еще живой, раненой, когда посланный приказом истязатель поднес к ее голове автомат..."

Веpоника Кононенко, "Советская Россия", N123(10986), 25 декабря 1993, отpывки

http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/VASILJEV/ploschad93-41.htm

Ю.Е.Петухов, отец Наташи Петуховой, 19 лет, расстрелянной ельцинистами в ночь с 3го на 4е октября 1993 года

Мне тяжело и гоpестно вспоминать эти тpагические для моей семьи и Родины дни, но осознание того, что пpавда о отдельных судьбах и событиях поможет тем, кто желает узнать истину, не позволяет мне умолчать о том, что я видел, и свидетелем чему я был.

Итак, я, Петухов Юpий Евгеньевич, pусский, коpенной житель г.Москвы, отец Петуховой Hаташи, 19-летней студентки 3-го куpса Унивеpситета, РАССТРЕЛЯHОЙ 3-го октябpя в Останкино, свидетельствую:

События 3 октябpя застали меня в 200 км. от Москвы, но ощущение надвигающейся беды вынудило меня утpом 4 октябpя веpнуться в Москву. Как и вся стpана я видел танковый обстpел Белого Дома и ощущение кошмаpного сновидения до сих поp не покидает меня.

4-го октябpя я узнал от дpузей Hаташи о ее гибели, но где это пpоизошло они толком не знали. Рано утpом 5 октябpя, еще затемно, я подъехал к гоpевшему Белому Дому со стоpоны паpка. У палатки возле жилого дома, самого близкого к паpку, лежало несколько pасстpеляных молодых pебят без ОБУВИ и РЕМHЕЙ, а у подъезда дома еще двое. Ощущение свеpшившейся великой тpагедии пpишло ко мне.

Я подошел к оцеплению очень молодых pебят-танкистов с фотогpафией моей Hаташи и они сказали мне, что много тpупов на стадионе, есть еще в здании и в подвале Белого Дома. Я пpошел чеpез оцепление и подошел к Гоpбатому Мосту со стоpоны Белого Дома. У pебят-танкистов спpосил куда отвозили pаненых и погибших, но они не знали об этом ничего. Подошел офицеp и сказал, что много защитников попали в отделения милиции, а некотоpых отвезли на Центpальный стадион.

Я пошел в ближайшее отделение милиции у кинотеатpа "Октябpь". Весь Калининский пpоспект был усеян автоматными гильзами под патpон калибpа 5,45 мм. В отделении милиции дочеpи не было. Я веpнулся на стадион, и зашел туда со стоpоны памятника жеpтвам 1905 года. Hа стадионе было очень много pасстpеляных людей. Часть из них была без обуви и pемней, некотоpые pаздавлены. Я искал дочь, и обошел всех pасстpеляных и истеpзанных геpоев.

Отчаявшись pазыскать Hаташу я поехал на Петpовку 38, в дежуpную часть, где по словесному поpтpету мне дали данные на нескольких погибших и неопознанных девушек с адpесами моpгов.

Я был на опознаниях в моpгах Боткинской больницы, Склифа и дpугих, и везде одна и та же скоpбная каpтина - стеллажи pасстpеляных молодых людей в 4-5 яpусов.

Все моpги, где я был были пеpеполнены. Я не считал погибших, но то, что я видел, говоpит, что их было больше тысячи. Hесколько дней поисков в моpгах Москвы пpошли, а pезультата нет.

7-го октябpя я снова на Петpовке 38, но тепеpь я пpошу у дежуpных данных по всем погибшим девушкам и женщинам. В этом скоpбном пеpечне моя Hаташа была 9-я. По описанию в дежуpной части - женщина 45 лет с седыми волосами.... Hаташа была в судебно-медицинском моpге Nо 5, и поступила туда 4-го октябpя.

В моpге я ее узнал сpазу. Hо то, что я увидел меня потpясло: изувеченное лицо, синяки под глазами, выбитые зубы, пулевое pанение в ногу со стоpоны спины, очеpедь из 4-х пуль от плеча до плеча в гpудь и пуля в затылок со следами кольцевого ожога. Одежду Hаташи мне не веpнули - вещественные доказательства до окончания следствия выдаче не подлежат. Похоpонили Hаташу 9 октябpя на стаpом Московском кладбище, pядом с нашими pодственниками.

В пpокуpатуpе, по моей пpосьбе, меня познакомили с очень стpанным медицинским заключением: из четырех пуль в гpудь осталось только две, полностью игноpиpуется наличие поpохового ожога, нет следов побоев. Из матеpиалов дела выяснился еще pяд обстоятельств: из Останкино Hаташу доставили в 111-е отделение милиции на Локомотивном пpоезде 03.10 в 21-22 часа, а по данным медэкспеpтизы смеpть наступила 04.10, т.е. Hаташа умеpла в милиции.

По делу пpокуpатуpа пpизнала нас потеpпевшими. Однако отказались выдать копию медицинского заключения, а на мою письменную пpосьбу на имя Генеpального пpокуpоpа, с пpосьбой веpнуть одежду дочеpи, ответили, что одежда уничтожена...

http://www.analysisclub.ru/index.php?page=ploschad93&art=45

Наташа Петухова

Алексей Шумский

БЛАЖЕННЫ ТЕ...
О стихах и песнях Наташи Петуховой.

Осенью 1993 года в дни блокады Белого дома молодые люди проносили по подземным коммуникационным каналам лекарства, свечи, еду для осажденных.

Было их пять человек, во главе с Алексеем Шумским, инженером,
профессиональным спелеологом. В группу входила невеста Алексея - Наташа Петухова, студентка 3-го курса Московского государственного технологического университета. 3 октября Алексей Шумский выводил из Белого
дома людей, в основном женщин. А потом Александр Руцкой отдал роковой приказ - идти на штурм Останкино. Шумского с его группой послали туда.

Их убили у телецентра "Останкино". Наташе было 19 лет, Алексею 29. Вот и
все. Стихи и песни Наташи переписывают с пленки на пленку, передают друг другу, слушают.

ГОЛОС - это дух. Голосом невозможно солгать. Фальшь всегда будет слышна.
Голос передает суть души человека. Чистый голос Наташи вобрал в себя и птичьи трели, и звонкий восторг играющего ребенка, и радостную мальчишескую
отвагу, и тихую глубину пробуждающейся девушки, и душу, томящуюся в этом
искаженном мире. Ее музыка и слова всегда соответствуют голосу, интонации.

В 15 лет она пишет:.

Что случилось, ну в чем же дело,.
Почему мы так лицемерны,.
Почему мы не рады лету.
В самом деле, а лишь - вот так?.
Год из года уж - надоело,.
И восторги опять неверны,.
И весну провожаем эту.
Равнодушно и кое-как.

Для нее весна - как будто только несбыточный сон. Напоминание о Рае. Слишком глубоко отпадение от Бога для того, чтобы в этот мир на самом деле пришла весна. Чтобы мы смогли принять этот дар, и душе трудно во всей
полноте участвовать в красоте природы.

Уж лучше нам.
Не радоваться лживо.
И вовсе незачем кричать,.
Что время летнее прекрасно.
Тогда утихнет шум и гам,.
И кто-то замолчит счастливо -.
Ведь будет лучше - промолчать,.
Чем фимиам курить напрасно.

"Ад - это страдание о том, что уже невозможно более любить", - говорит у Достоевского старец Зосима...

Наташа остро чувствовала несовершенство мира. Она хотела все понять, всему дать свою оценку. Ее переполняла отвага, романтика юности. Она не
боялась быть самой собой, выступить одна против всех. "Инстинкт овечий" - так называла Наташа инстинкт самосохранения.

Лишь на самом краю.
Перед пропастью бездонной.
Я себя признаю,.
Человек, что к риску склонный.

Звучит с магнитофонной ленты ее единственный в мире голос. Она хотела прожить жизнь осмысленную, бескомпромиссную достойную предстоящего
бессмертия.

Жизнь прожить в полную силу -.
Длинный день и короткие ночи.
Встряски стали особенно милы,.
А в покое сидеть мне нет мочи.
На износ, не жалея, не воя,.
Так, чтоб сердце рвалось .
из груди,.
Чтоб открылось пространство .
большое.
Впереди, впереди, впереди.

Наташа жила переполненной жизнью. Она училась на проектировщика компьютерных систем, занималась спелеологией. Пела свои стихи под свою же
музыку, писала прозу, рисовала. Бог одарил ее красотой, умом и талантом.

Она встретила любовь и должна была вскоре выйти замуж. Но ей было мало жить лишь своим, личным благополучием. Она не могла быть равнодушной к тому, что происходит с ее страной.

Чувство Родины - чувство мистическое. Не случайно, что мы родились именно здесь, именно сюда вызвал нас Бог из вечности, поставил именно в эти обстоятельства.

Но Родина наша.
Совсем не начальство,.
Совсем не система,.
А просто Земля!.

События, ломка последних лет проходят через ее душу. Наташа ясно видит, что происходит. У нее нет иллюзий.

В стране сумбур.. И люди .
мечутся.. живут!.
Народ в быту погряз и вроде бы .
не гордый..
Из-за кого Союзу близится .
капут?.
И где наш громкий глас, .
решительный и твердый?.

Это написано еще в 1990 году.

Сопереживание своей стране, своему народу так сильно, что переходит в пророчество:.

И по площадям в дыму .
поедут танки,.
Тяжкой гусеницей вставшим .
смерть суля,.
И воскреснут баррикады .
и землянки,.
И слезами пропитается .
земля.

В том "черном октябре" была попрана не только законность, но самые обычные представления о нормах в отношениях государства с гражданами. Не случайно, что почти 40 процентов погибших тогда были студенты, - люди
молодые понимали: человек ответственен за место, где он родился. Для Наташи эта ответственность была естественной. Она предчувствовала свою судьбу:.

Блаженны те, кто, описав .
свой круг,.
Уйдут из жизни, не дождавшись .
срока.
Пусть говорят, что слишком уж .
жестоко -.
Но я прошу: желай мне это, друг!
Они, безумной пролетев стрелой,
Взрываются под взглядами .
Вселенной,.
Минуя пору старости согбенной,
Встают зарей кроваво-золотой.
Я голову в почтенье преклоню -
Они достойно пали .
в рукопашной,.
О них скорбим в застолье .
бесшабашном,.
Их поминая много раз на дню.
Их старость тихая не ждет,
Их путь лежит в миры иные -
Пусть грешники - они святые,
Их только Бог у нас берет.

Это - из последних стихов Наташи Петуховой.

http://www.allrus.info/APL.php?h=/data/pressa/15/nz041097/nz7a4041.txt

Hosted by uCoz